山九株式会社
このページ
- まず見る1. 事業構造 — 物流と機工を束ねる現場力
- 次に読むヤマトホールディングス
目次
- 1. 事業構造 — 物流と機工を束ねる現場力
- FY2026/3 セグメント別業績(百万円)
- 顧客・競争優位の手がかり
- 2. 財務の実力 — 5期推移と最新決算
- 5期の損益・財政状態・キャッシュフロー
- 財務指標・最新セグメント実績
- 流動性・借入・運転資本
- FY2027/3 Q2 — 営業増益と純利益増の中身
- 経営計画と資本配分
- 4. 同業比較と業界環境
- 5. リスクと観察項目
- 6. バリュエーション統合 — 価格が織り込むもの
- 乖離の構造分析
- 条件分岐シナリオ
- 監視ポイント
- M&A・出資を買い手として検討する論点
- 7. 学びのポイント
- 📚 着眼点1: 利益の伸びは営業段階と特別要因に分ける
- 📚 着眼点2: 倍率差を事業構成・財務と合わせて読む
- 相場観テーブル(2026年10月時点)
- 参考情報
- 株主・ガバナンス
- 出典資料
山九株式会社(9065)銘柄分析レポート
何で稼ぐ会社か: 物流・工場構内作業とプラント工事・保全を組み合わせ、製造現場の複数工程を請け負う。
財務の要点: FY2026/3は増収・小幅営業減益、FY2027/3 Q2は減収・営業増益で、FY2027/3 Q2末ネット負債は縮小した。
分析の最大論点: Q2純利益の伸びに特別利益が含まれるなか、機工受注残の減少とFY2027/3下期の増益計画を達成できるか。
1. 事業構造 — 物流と機工を束ねる現場力
山九は1918年創業。
港湾・構内物流から、倉庫・輸送・国際物流、プラント建設・保全、重量物輸送までを提供する。
物流と機工が売上のほぼ半分ずつを占め、ほかに情報システム、人材派遣、機材賃貸、土木・建築等を持つ。
FY2026/3有報では連結子会社74社、持分法適用会社13社。
4月始まりの3月決算、日本基準。
業界構造は陸運業業界基礎ガイドを参照。
物流は港湾・輸送・倉庫・構内作業、機工は設備工事・保全・定修を担う。利益は作業量・単価・人件費・燃料費、設備投資時期・案件採算で動く。重ね受注ができる一方、費用転嫁や工期ずれがリスク。
FY2026/3機工は売上の48.7%でセグメント利益の約71.6%を生む。 全社売上だけでなく、機工の受注残・採算と物流の料金収受・稼働を分けて見る。物流は売上の46.8%を占める。
FY2026/3 セグメント別業績(百万円)
| セグメント | 外部売上高 | 売上構成比 | セグメント営業利益 | 営業利益率 |
|---|---|---|---|---|
| 物流 | 295,256 | 46.8% | 9,826 | 3.33% |
| 機工 | 307,458 | 48.7% | 30,960 | 10.07% |
| その他 | 28,858 | 4.6% | 2,472 | 8.57% |
| 各セグメント表示行の単純合計 | 631,572 | 100.0% | 43,258 | — |
| 有報表示の報告セグメント利益合計 | — | — | 43,259 | — |
| 調整額 | — | — | △19 | — |
| 連結 | 631,573 | — | 43,240 | 6.85% |
各セグメント行の表示値を足すと外部売上631,572百万円・利益43,258百万円となるが、有報表示の報告セグメント利益合計は43,259百万円である。
いずれも表示単位の丸めによる1百万円差があり、有報表示合計に調整額△19百万円を加えると連結営業利益43,240百万円となる。
顧客・競争優位の手がかり
FY2026/3の有報注記における最大顧客は日本製鉄で、売上高86,856百万円、連結売上高の約13.8%。
鉄鋼・化学など大規模工場を持つ顧客との取引は、工場構内物流、設備保全、定修の組み合わせにつながる一方、顧客の設備投資や生産動向の影響も受ける。
顧客別の契約更新率や売上の継続性は確認できず、長期契約が強固な参入障壁になっているとまでは断定しない。
物流網とプラント工事・保全技能を組み合わせ現場の複数工程を支援する。安全認定・設備知識は切替負担になりうるが、稼働率・継続率・顧客別粗利は未開示が多く、利益率・受注で確認する。
2. 財務の実力 — 5期推移と最新決算
5期の損益・財政状態・キャッシュフロー
| 指標 | FY2022/3 | FY2023/3 | FY2024/3 | FY2025/3 | FY2026/3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高(百万円) | 553,831 | 579,226 | 563,547 | 606,791 | 631,573 |
| 営業利益(百万円) | 34,465 | 38,169 | 35,216 | 43,945 | 43,240 |
| 経常利益(百万円) | 35,432 | 39,631 | 36,631 | 44,679 | 43,385 |
| 親会社株主帰属利益(百万円) | 22,636 | 24,959 | 24,379 | 30,747 | 31,505 |
| 営業利益率 | 6.22% | 6.59% | 6.25% | 7.24% | 6.85% |
| 調整EPS(円) | 76.50 | 85.34 | 85.72 | 114.20 | 122.81 |
| 調整BPS(円) | 840.92 | 920.71 | 1,016.67 | 1,116.12 | 1,209.60 |
| 調整後年間配当(円) | 22.0 | 30.0 | 34.8 | 46.4 | 49.2 |
| 配当性向 | 28.8% | 35.2% | 40.6% | 40.6% | 40.1% |
| 総資産(百万円) | 462,467 | 481,661 | 505,045 | 545,189 | 559,746 |
| 流動資産(百万円) | 238,542 | 250,629 | 261,766 | 280,256 | 269,255 |
| 流動負債(百万円) | 140,797 | 116,861 | 107,337 | 139,070 | 150,764 |
| 負債合計(百万円) | 213,742 | 209,129 | 219,612 | 248,126 | 252,758 |
| 自己資本比率 | 53.2% | 55.9% | 55.8% | 53.8% | 54.2% |
| 現金同等物(百万円) | 42,479 | 50,801 | 46,847 | 41,384 | 42,529 |
| 短期有価証券(百万円) | 876 | 1,548 | 1,414 | 1,057 | 995 |
| 投資有価証券(百万円) | 25,019 | 27,014 | 36,579 | 32,541 | 43,676 |
| 標準ネットキャッシュ(百万円) | 7,669 | 3,123 | △24,335 | △38,788 | △58,491 |
| 営業CF(百万円) | 43,692 | 33,277 | 21,731 | 43,532 | 51,993 |
| 投資CF(百万円) | △14,938 | △16,533 | △18,434 | △26,472 | △19,188 |
| 営業CF+投資CF(百万円) | 28,754 | 16,744 | 3,297 | 17,060 | 32,805 |
| 減価償却費(百万円) | 18,172 | 18,953 | 19,567 | 19,604 | 20,501 |
注: 5期年次表はEDINET最新有報FY2026/3(2026-03-31)まで。
最新Q2(2026-09-30終了)は10月30日短信の別記。
EPS・BPS・DPSは2026-10-01の5対1株式分割後に換算。
財務指標・最新セグメント実績
| 指標 | 最新値・推移 | 目安・比較 | 読み方 |
|---|---|---|---|
| ROE | FY2026/3 10.6% | 陸運業加重平均8.3%、全上場表示中央値9.5% | いずれも集計方式・時点が異なるため参考値 |
| 営業利益率 | FY2026/3 6.85% | 選定peer2社平均4.37% | 機工の利益寄与が高い事業構成を含む |
| 自己資本比率 | FY2026/3 54.2% | スクリーニング目安40%超 | Q2末は55.8% |
| 流動比率 | FY2026/3 178.6%、FY2027/3 Q2 188.7% | スクリーニング目安150%超 | Q2末の流動資産262,080÷流動負債138,886 |
| 総資産回転率 | FY2026/3 1.13回 | 業態差が大きく一律目安なし | 売上631,573÷期末総資産559,746で算出 |
| CCC | FY2025/3 98.8日→FY2026/3 90.8日 | 同一定義のpeer比較値なし | 期末残高による簡便計算 |
| FY2027/3中間期 物流 | 売上152,790・利益6,018百万円 | FY2026/3中間期比 +4.2%・+29.3% | 単価改定・新規作業・海外コスト削減が寄与 |
| FY2027/3中間期 機工 | 売上142,420・利益14,351百万円 | FY2026/3中間期比 △7.8%・△2.2% | 国内大型定修が設備建設等の減少を一部補う |
参考値は異なる母集団・集計方式を含み、同一の業界中央値ではない。
FY2022/3〜FY2026/3の年平均成長率は売上3.3%、営業利益5.8%、親会社利益8.6%。
FY2024/3に減収減益。
営業利益率はFY2025/3の7.24%からFY2026/3の6.85%へ低下し、増収4.1%でも営業減益1.6%。
調整EPSは7.5%増、配当性向40.1%。
FY2026/3営業CF51,993−投資CF19,188=FCF32,805百万円。
5期黒字だがFY2024/3は3,297百万円。
固定資産取得19,038、減価償却20,501百万円。
投資CFには有価証券・子会社取得等も含み、FCF全額を還元余力とはみなさない。
FY2026/3期初予想(2025-05-12: 売上618,000、営業・経常利益各41,000、純利益29,500百万円)は10月31日に624,500、42,000、41,000、30,000百万円へ上方修正、2026-01-30も据置。
実績は期初比+2.2/+5.5/+5.8/+6.8%、直近比+1.1/+3.0/+5.8/+5.0%。
同条件で5期比較できず、1期の上振れを長期精度とはみなさない。
流動性・借入・運転資本
FY2027/3 Q2末流動比率188.7%、自己資本比率55.8%、利益剰余金244,070百万円。
有利子負債・CPは短期借入15,921、長期25,649、社債15,000、CP25,000、計81,570百万円。
現金等控除後ネット負債35,041百万円(FY2026/3末58,491から縮小)。
借換・金利も確認する。
売上債権はFY2025/3末218,581からFY2026/3末209,427百万円。
売上債権日数=期末債権÷年商×365で131.5→121.0日、棚卸日数=(未成作業支出金+その他棚卸資産)÷売上原価×365で3.0→2.4日、仕入債務日数=期末買掛金等÷売上原価×365で35.7→32.7日。
CCC=債権日数+棚卸日数−債務日数は98.8→90.8日。
期末値による簡便計算で季節性を含む。
健全性スコア93/100はEDINET分析APIのルールベース評価で、信用格付ではない。判定項目は次の通り。負債確認の1項目は不合格だが、残る8項目は基準を満たす。
| 財務健全性チェック | 実績・基準 | 判定 |
|---|---|---|
| 自己資本比率 | 54.2%(基準40%超) | ✅ |
| 流動比率 | FY2027/3 Q2 188.7%(基準150%超) | ✅ |
| 利益剰余金 | FY2026/3 232,979百万円、正値 | ✅ |
| 営業CF | FY2024/3〜FY2026/3の3期連続黒字 | ✅ |
| 配当継続 | FY2022/3〜FY2026/3で継続 | ✅ |
| 調整EPS | FY2026/3 122.81円、FY2025/3比+7.5% | ✅ |
| ROE | FY2026/3 10.6%(基準8%超) | ✅ |
| 営業利益率 | 6.85%、選定peer2社平均4.37%超 | ✅ |
| 有利子負債<現金 | FY2026/3末有利子負債・CP102,015百万円、現金同等物42,529百万円 | ❌ |
スコアや合格数だけで流動性を判断せず、借換え・投資・還元の実行額とネット負債の推移を合わせて見る。
FY2027/3 Q2 — 営業増益と純利益増の中身
FY2027/3中間期の売上308,729百万円(FY2026/3中間期比△2.2%)、営業利益21,363(+3.9%)、経常利益21,685(+6.7%)、親会社株主利益17,507百万円(+29.6%)。
売上総利益は36,708→38,133百万円、営業利益率は6.51→6.92%。営業増益の一方、純利益の増加は営業改善幅より大きい。
FY2027/3中間期(6か月累計)の営業CFは32,829百万円、投資CFは△10,855百万円、単純FCF(営業CF+投資CF)は21,974百万円、減価償却費は10,482百万円。
物流・機工の売上と利益の比較は上表に整理した。
FY2027/3中間期は有価証券売却益3,219、子会社清算益1,348、助成金371百万円、特別利益計4,939百万円(FY2026/3中間期339百万円)。
一時利益を含むため純利益+29.6%を継続成長とはみなさない。
連結通期予想は売上638,500、営業利益47,000、経常利益45,500、親会社利益33,000百万円、分割後EPS131.66円で据え置き。
中間期進捗は売上48.4%、営業利益45.5%、純利益53.0%。
計画達成に必要な下期営業利益25,637百万円はFY2026/3下期22,681百万円比約13%増。
なお、同日の単体予想は売上446,500→441,200、経常利益37,500→35,800、純利益28,500→27,700百万円に下方修正されたが、連結予想は据え置き。
経営計画と資本配分
中計2026はROE10%水準、機工技術者育成、物流改革・適正料金を掲げる。
FY2027/3まで営業CF等1,070億円・資産売却等380億円を成長投資800億円、株主還元650億円へ配分する計画。
CFOは自己株取得200億円方針に言及。
実行額と負債を確認する。
FY2026/3配当は分割前246円、FY2027/3予想は分割後52.8円(年264円相当)。
5対1分割は2026-10-01効力発生。
中間129円は分割前株式、期末予想27円は分割後で単純加算しない。
配当性向40%程度が方針。
利回り3.20%は予想維持を前提とする。
4. 同業比較と業界環境
陸運・物流では輸送力不足、賃金・燃料・外注費の転嫁、荷待ち削減・倉庫効率化が課題。
物流効率化法の2026年4月措置で一定規模の荷主・事業者等に中長期計画や定期報告が始まった。
効率化促進と実務負荷の両面がある。
山九が特定事業者と指定された事実は確認できず、会社固有の義務とは扱わない。
比較先は幹線・トラック輸送のセイノーHD(9076)と、物流・3PL等のセンコーGHD(9069)。
山九の機工を含む構成と異なる。
比較はFY2026/3実績、10月30日終値、FY2027会社予想を用い、peer2社単純平均は業界全体の統計ではない。
| 指標 | 山九 | セイノーHD | センコーGHD | peer2社平均 |
|---|---|---|---|---|
| 時価総額(億円) | 4,142 | 4,272 | 4,073 | 4,173 |
| FY2026/3売上(億円) | 6,316 | 8,130 | 8,996 | — |
| 営業利益率 | 6.85% | 4.63% | 4.11% | 4.37% |
| ROE | 10.6% | 5.6% | 8.7% | 7.15% |
| 自己資本比率 | 54.2% | 56.1% | 27.6% | 41.9% |
| 予想PER | 12.55倍 | 15.54倍 | 17.38倍 | 16.46倍 |
| PBR* | 1.37倍 | 0.96倍 | 1.79倍 | 1.38倍 |
| 予想配当利回り | 3.20% | 3.96% | 2.31% | 3.14% |
| 標準NC比率 | △8.5%(Q2末) | — | — | — |
| EV/EBITDA* | 7.42倍 | 6.78倍 | 9.36倍 | 8.07倍 |
- 時価総額は10月30日終値×自己株控除後株数(山九2026-09末、peer各社2026-06末)。自己資本比率はFY2026/3 EDINET公式比率。PBRはFY2026/3末BPS。EV/EBITDAは時価総額+FY2026/3末有利子負債−現金等(リース除外)、山九のみQ2末負債基準7.05倍も併記。NC比率のpeer値は同一定義の短期証券・CPを確認できず掲載しない。予想PER・利回りは会社予想。
山九は利益率・ROEがpeer平均を上回る一方、予想PER・EV/EBITDAは低く、PBR・利回りは同水準。事業・財務差は未調整。市場基準・全上場中央値は同業比較と分けて第7章に示す。
5. リスクと観察項目
| # | リスク要因 | 影響度 | 発生可能性 | シナリオ | 対応状況・確認点 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 日本製鉄への顧客集中(FY2026/3売上の13.8%) | 高 | 中 | 鉄鋼生産・設備投資の弱まりが構内物流と機工の双方へ波及 | 顧客需要、構内業務、定修案件を分けて追う |
| 2 | 機工の受注残減少・案件採算・安全品質 | 高 | 中〜高 | FY2026/3末総受注残83,249百万円、うち機工81,520百万円(FY2025/3末比△12.7%、△13.2%)。FY2026/3受注高619,459百万円はほぼ横ばい。期ずれや追加原価で利益・CFが下振れ | 新規受注、受注残、完成工事の採算・遅延・事故を確認 |
| 3 | 物流費用の転嫁と人材確保 | 中〜高 | 高 | 賃金・外注費・燃料費が単価改定を上回り、FY2026/3営業利益率3.33%の物流を圧迫 | 契約更改、単価改定、稼働率、要員不足を確認 |
| 4 | 海外景気・制度・災害・IT障害 | 中〜高 | 中 | 中国の需要低迷や規制変更、事故・災害・システム停止が現場運営を妨げる | Q2で開示された中国動向、法令対応、安全・BCPを追う |
| 5 | ネット負債・特別利益・資本配分 | 中 | 中 | 金利・借換え費用や投資負担が増える一方、政策株売却益が純利益の伸びを押し上げる | 営業利益・営業CFと売却益、投資・配当・自己株取得を区別 |
**低PERは機工受注残・顧客集中・案件採算の振れを映している可能性がある。
**中間期純利益は特別利益4,939百万円を含み、通期計画には下期営業利益の約13%増が必要。
営業利益・CF・受注残・ネット負債の整合を確かめる。
6. バリュエーション統合 — 価格が織り込むもの
乖離の構造分析
山九の予想PER12.55倍・FY2026/3末負債基準EV/EBITDA7.42倍はpeer平均を下回る一方、営業利益率6.85%・ROE10.6%はpeer平均を上回る。 PBR1.37倍はpeer平均1.38倍と同水準。
差には機工受注残の減少、顧客集中、案件利益の振れ、投資採算への評価が重なった可能性がある。
peer2社を全上場の標準倍率とはみなさない。
会社予想PER12.55倍、標準NC調整PER13.61倍、広義NCAV調整PER10.87倍は別指標。
DCFのEV480.5十億円はWACC6.5〜8.5%・g0〜1.5%で378.8〜614.9十億円。
Q2特別利益を継続営業力と混同しない。
条件分岐シナリオ
上向きの条件
物流の単価改定・新規作業と海外拠点の構造改革が続き、機工が大型定修・設備更新案件で受注残を補い、採算と安全品質を保つ。
営業利益・営業CF・受注残が伴って改善すれば、peer平均との倍率差が縮まる評価軸が議論されうる。
基本条件
物流の増益が続く一方、機工では案件の谷と定修が混在する。
売上が会社予想に近づいても純利益は株式売却等で振れうるため、評価倍率は低めのpeer比較帯にとどまり、セグメント利益・受注残・ネット負債の進捗が主な判断材料となる。
下向きの条件
機工受注残の減少や工期遅延が続き、物流で人件費・外注費の転嫁が遅れる。
大型顧客の設備計画や中国事業も弱まれば、営業利益率・営業CFの低下とネット負債の再拡大が重なり、peerに対するディスカウントが維持または拡大する評価軸が残る。
監視ポイント
| 時期・確度 | イベント・確認情報 | 開示で見る点 |
|---|---|---|
| 2027-01-27(会社IR掲載) | FY2027/3 Q3決算 | 通期営業利益計画、機工受注残・採算、物流単価改定 |
| 2027-03-31(決算期末) | FY2027/3の会計年度末 | 通期実績、CF、受注残、投資と株主還元の着地 |
| 2027-05-14(未公表、過年度日程からの想定) | FY2027/3決算・FY2028/3計画 | 利益計画、中計2026総括、次期投資配分 |
| 2027-06-25(未公表、過年度日程からの想定) | 定時株主総会 | 取締役構成、資本政策、議案とガバナンス |
| 2027-07-30(未公表、過年度日程からの想定) | FY2028/3 Q1決算 | 新年度の受注、値上げ、人件費の反映 |
| 2027-09-28(権利付最終日の計算値) | 中間配当の権利取得に必要な最終売買日 | 9月30日基準日をT+2決済で逆算。会社公表日ではない |
| 2027-09-30(会社FAQ記載) | 中間配当基準日・FY2028/3 Q2末 | 分割後配当、Q2末ネット負債・自己資本 |
| 2027-10-29(未公表、過年度日程からの想定) | FY2028/3 Q2決算 | 物流・機工利益率、受注残、通期見通し |
| 2028-01-28(未公表、過年度日程からの想定) | FY2028/3 Q3決算 | 年度見通しの確度、次年度への受注繰越 |
会社IRは2027年1月27日のQ3決算を掲載。ほかの未公表日は過年度傾向による確認目安であり、確定日ではない。
M&A・出資を買い手として検討する論点
買収は機工の専門工種・技術者や物流網・倉庫・国際輸送を補い、既存顧客へ横展開できる対象が戦略と合う。現場・顧客窓口・安全管理を共有できる一方、案件採算やクロスセルは未確認。
許容EVは対象の持続的FCFと検証可能な税引後シナジーから統合費用・追加投資・実行リスクを控除して考える。
peer倍率を機械的に移植せず、投資・配当・返済も含む資金計画が必要。
営業CF52.0十億円、Q2末現金44.9十億円に対しネット負債35.0十億円、自己株取得方針200億円があり、現金全額を買収余力とみなさない。
DDでは受注粗利・追加工事・違約金、技術者定着・労災、顧客契約・単価、維持投資・環境債務、海外子会社の品質・税務を確認する。安全・要員・採算・価格規律がシナジーを左右する。具体的な公表案件ではない。
7. 学びのポイント
📚 着眼点1: 利益の伸びは営業段階と特別要因に分ける
FY2027/3中間期の親会社利益は特別利益4,939百万円を含み29.6%増。営業利益は3.9%増で、機工減益・物流増益。純利益だけを外挿せず、セグメント利益・受注残・営業CFを確認する。
📚 着眼点2: 倍率差を事業構成・財務と合わせて読む
利益率・ROEはpeer超、倍率は低く、Q2末ネット負債を持つ。機工利益寄与・受注残・顧客集中・投資還元が重なるため、倍率差を単一要因に帰さない。
peer2社平均は小標本の単純平均、全上場ROE中央値、東証業種別PER等の加重平均は、母集団・計算方式が異なる。
相場観テーブル(2026年10月時点)
| 指標 | 山九 | 全上場中央値 | 業種・市場の参考値 | 評価 |
|---|---|---|---|---|
| 時価総額 | 414,196百万円 | 未取得 | — | 10月30日終値×FY2027/3 Q2末自己株控除後株数 |
| FY2026/3売上高 | 631,573百万円 | 未取得 | — | 規模より事業構成・利益率を確認 |
| FY2026/3営業利益率 | 6.85% | 未取得 | — | 物流・機工の利益率を分けて追う |
| FY2026/3 ROE | 10.6% | 9.5%* | 陸運業8.3%、プライム全体8.7%** | 集計母集団・算式の異なる参考値 |
| FY2027/3予想PER | 12.55倍 | 未取得 | 陸運業13.0倍、プライム全体20.6倍** | 業種・市場値は実績利益の加重平均 |
| PBR(FY2026/3末BPS) | 1.37倍 | 未取得 | 陸運業1.1倍、プライム全体1.8倍** | 業種・市場値は加重平均 |
| FY2027/3予想配当利回り | 3.20% | 未取得 | — | 通期配当予想52.8円の維持が前提 |
| EV/EBITDA(FY2026/3末負債) | 7.42倍 | 未取得 | — | Q2末負債基準では7.05倍 |
| FY2026/3自己資本比率 | 54.2% | 未取得 | — | 社内スクリーニング目安40%超 |
| FY2027/3 Q2流動比率 | 188.7% | 未取得 | — | 社内スクリーニング目安150%超 |
| FY2027/3 Q2標準NC比率 | △8.5% | 未取得 | — | ネット負債。現預金等−有利子負債・CP |
- Zaimiruの3,697社スクリーニングで表示されたROE中央値。財務データは2026-10-30、株価を使う指標は2026-10-15時点。** KabuGraph掲載の2026年9月末JPX連結加重平均(陸運業36社・プライム総合)。PER・PBR・ROEとも市場中央値ではない。山九の予想PERはFY2027/3会社予想EPS、KabuGraphの市場PERは連結実績利益を使うため、直接比較には限界がある。未取得値は補完していない。
参考情報
株主・ガバナンス
FY2026/3有価証券報告書では有限責任監査法人トーマツが会計監査人。2026年9月30日時点の上位株主。株式分割前表示の比率を掲載。信託口・カストディ名義から最終受益者や投資方針は判断できない。
| 大株主(2026-09-30) | 所有比率 |
|---|---|
| 日本マスタートラスト信託銀行(信託口) | 14.37% |
| 日本カストディ銀行(信託口) | 6.64% |
| State Street Bank and Trust Company 505001 | 4.91% |
| 日本製鉄 | 4.11% |
| 公益財団法人ニビキ育英会 | 3.91% |
上位10社合計は45.96%。
日本製鉄は顧客かつ4.11%株主だが、継続取引や安定保有を保証しない。
需要と議決権方針は独立に確認する。
参照した有報・IR資料では単独の「主要取引銀行」を確認できず、特定銀行を推定して記載しない。