株式会社明電舎
このページ
- まず見る1. 事業構造 — 何で稼ぐ会社か
- 次に読む株式会社日立製作所
目次
- 1. 事業構造 — 何で稼ぐ会社か
- 受注型事業のコストと資金の流れ
- 中期計画と規制変化
- 2. 財務の実力
- 現金化・受注残・会社予想の精度
- 事業会社の財務健全性チェック
- 3. 市場評価を読む — バリュエーション
- 株価取得の制約と2つの純資産軸
- 倍率ベース感応度
- 4. 同業比較 — 差分の論点
- 5. リスクと論点
- 6. バリュエーション統合と論点整理
- (a) 乖離の構造分析
- (b) 条件分岐シナリオ
- (c) 監視ポイント
- (d) M&A・出資検討の論点整理
- 7. 学びのポイント
- 📚 着眼点1: 売上構成比と利益プールは別に見る
- 📚 着眼点2: 受注残は売上の可視性であって現金ではない
- 📚 着眼点3: 環境対応製品の発表を商業化の段階に分ける
- 参考情報
- データ時点の整理
- 出典一覧
株式会社明電舎(6508)銘柄分析レポート
稼ぐ構造: 電力・社会インフラ機器と設計・工事・保守で稼ぎ、FY2026/3売上326,194百万円、営業利益27,122百万円、営業利益率8.31%を計上。
利益の質: FY2026/3利益は電力インフラとフィールドエンジニアリングに偏り、産業電子モビリティ営業利益は21百万円、FCFは364百万円。
最大論点: 受注残の利益化・回収と期末市場倍率の解釈であり、2026-10-25の現行株価は取得できていない。
| 指標 | 値 | 時点・読み方 |
|---|---|---|
| 時価総額 | 341,421.6百万円 | FY2026/3期末EDINET値 |
| 予想PER | 13.7倍 | FY2026/3期末時価総額÷FY2027/3純利益予想 |
| EV/EBITDA | 9.46倍 | FY2026/3期末EDINET値 |
| 配当 | FY2026/3実績157円 | 期末時価総額基準利回り2.09%。FY2027/3の年間配当予想は未定 |
| 標準NC比率 | -6.08% | FY2026/3期末時価総額基準 |
| 広義NCAV比率 | 20.79% | 流動資産等のモデル値。現金余剰とは異なる |
| 財務健全性スコア | 83/100 | 参考スコアで、信用格付ではない |
(出典:FY2026/3有報、Q1短信、スコアはEDINET DB。)
現値未取得のため市場倍率はFY2026/3期末EDINET値。
時価総額341,421.6百万円÷45,527,540株は約7,499円で、PER14.4倍×EPS520.78円、PBR1.945倍×BPS3,855.25円と一致。
FY2027/3予想PER13.66倍×EPS551.10円は約7,528円。
期末値の整合確認で、当日価格ではない。
1. 事業構造 — 何で稼ぐ会社か
電力・自治体・鉄道・工場へ機器・工事・保守を提供し、FY2026/3売上は326,194百万円。
収益は設備更新・大型案件、コストは材料・外注・技術人員・工事採算、資本負担は設備投資・運転資本に左右される。FY2026/3有価証券報告書
| セグメント(FY2026/3) | 売上高(百万円) | 構成比 | 営業利益(百万円) | 営業利益率 |
|---|---|---|---|---|
| 電力インフラ | 100,295 | 30.75% | 12,584 | 12.55% |
| 社会システム | 96,602 | 29.61% | 4,092 | 4.24% |
| 産業電子モビリティ | 67,833 | 20.80% | 21 | 0.03% |
| フィールドエンジニアリング | 54,501 | 16.71% | 12,673 | 23.25% |
| 不動産 | 3,195 | 0.98% | 1,413 | 44.23% |
| その他 | 3,766 | 1.15% | 91 | 2.42% |
セグメント売上合計326,192百万円と連結売上との差は2百万円。
セグメント営業利益合計30,874百万円と連結営業利益との差3,752百万円は本社費等の調整額を含む。電力機器と導入後サービスが利益源泉。
電力インフラは発電・送配電設備、変圧器、開閉装置、監視制御などを提供する。
FY2026/3売上は17.4%増、営業利益は57.5%増。
国内更新に加え北米・インドの投資が寄与し、会社はデータセンター需要や送配電網更新も挙げる。決算短信
社会システム事業は上下水道・鉄道・道路・公共施設向けの監視制御、電源、工事・保守を扱う。運転維持管理との組み合わせを進めるが、保守収入の比率は開示されていない。
産業電子モビリティはモーター・インバーター、半導体関連機器、EV駆動ユニット、試験装置などを含む。
FY2026/3営業利益は21百万円、利益率0.03%、減損損失は3,303百万円。
FY2027/3第1四半期はEV車種の投入遅れと半導体関連機器の受注回復が併存し、採算改善が焦点。
フィールドエンジニアリングは納入済み設備の点検、診断、更新、工事、保守を担い、利益率は23.25%。
技術者や現場稼働率が供給能力を制約する。
不動産はThinkPark Tower等の賃貸で売上約1%。
受注型事業のコストと資金の流れ
大型設備・公共工事では材料・賃金・外注費、工期、検収条件、品質保証が案件採算を左右する。
FY2026/3末の売上債権は121,733百万円、棚卸資産は69,698百万円。
工事進捗や支払条件を反映するため、量産メーカーと異なる運転資本構造を持つ。
契約負債23,294百万円は前受け・進捗請求として運転資本を一部相殺。工事進行・調達・検収条件にも左右され、長期化だけでは回収不能と言えない。
FY2026/3設備投資18,082百万円(本社・全社6,816)、減価償却費11,174百万円、研究開発費13,473百万円(売上比4.1%)。
稼働・採算が伴わなければ固定費となる。
従業員10,082人、平均年齢43.6歳、勤続18.8年、平均年間給与8,107,973円で、技能継承も供給能力を左右する。
中期計画と規制変化
中期経営計画2027(2025〜2027年度)は「人財」「技術」「顧客基盤」を活用し、既存事業の成長と新たな挑戦を掲げる。
2027年度(FY2028/3)目標は売上3,700億円、営業利益250億円、純利益175億円。
FY2026/3は営業利益271億円が目標を超えた一方、売上3,262億円は目標まで438億円。
事業別営業利益目標は電力105億円、社会35億円、産業電子モビリティ35億円、フィールドエンジニアリング95億円で、産業事業の採算改善が課題。中期経営計画2027
SF6フリー真空遮断器は温室効果ガス規制と送電設備更新をつなぐ製品テーマ。
2025年に北米向け123kV製品の開発・販売開始を公表し、2026-10-09には英国BRUSHと145kV製品の供給・販売・設置・保守に関するMOUを締結した。
MOUは販路形成の進展だが、受注額・納期・利益率の開示ではない。123kV製品、BRUSHとのMOU
業界解説は総合電機業界基礎ガイド_詳細版、総合電機セグメント別財務比較、総合電機プレイヤー比較(5社分析)_詳細版を参照。
2. 財務の実力
以下は連結・日本基準、金額は百万円。
FY2026/3末の公表自己資本は174,889百万円(総資産373,668百万円、比率46.8%)。
表の純資産178,531百万円は非支配株主持分込みで、自己資本と定義が異なる。FY2026/3有価証券報告書
| 項目 | FY2022/3 | FY2023/3 | FY2024/3 | FY2025/3 | FY2026/3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 255,046 | 272,578 | 287,880 | 301,101 | 326,194 |
| 売上高前年比 | — | 6.9% | 5.6% | 4.6% | 8.3% |
| 営業利益 | 9,468 | 8,539 | 12,731 | 21,512 | 27,122 |
| 営業利益前年比 | — | -9.8% | 49.1% | 69.0% | 26.1% |
| 営業利益率 | 3.71% | 3.13% | 4.42% | 7.14% | 8.31% |
| 経常利益 | 10,206 | 8,823 | 13,385 | 21,192 | 27,889 |
| 純利益 | 6,733 | 7,128 | 11,205 | 18,487 | 23,625 |
| 売上総利益 | 61,123 | 62,979 | 68,993 | 81,592 | 92,546 |
| 総資産 | 290,899 | 307,390 | 334,787 | 341,347 | 373,668 |
| 純資産(非支配株主持分を含む) | 105,421 | 110,881 | 129,488 | 142,212 | 178,531 |
| 公表自己資本比率 | 35.1% | 35.1% | 37.8% | 40.7% | 46.8% |
| 流動資産 | 171,294 | 187,751 | 208,503 | 217,116 | 240,271 |
| 流動負債 | 104,406 | 118,307 | 124,242 | 118,069 | 126,388 |
| 流動比率 | 164.1% | 158.7% | 167.8% | 183.9% | 190.1% |
| 営業CF | 11,389 | 13,742 | 8,968 | 35,454 | 17,498 |
| 投資CF | -7,503 | -10,506 | -7,553 | -9,065 | -17,134 |
| 財務CF | -4,266 | -2,685 | 749 | -14,536 | -7,785 |
| FCF(営業CF+投資CF) | 3,886 | 3,236 | 1,415 | 26,389 | 364 |
| 現金及び現金同等物 | 13,254 | 14,116 | 17,224 | 29,091 | 23,639 |
| 減価償却費 | 11,929 | 10,382 | 10,296 | 10,463 | 11,174 |
| 設備投資 | 10,748 | 12,347 | 9,981 | 11,953 | 18,082 |
| 投資有価証券 | 17,132 | 16,696 | 26,558 | 23,498 | 36,928 |
FY2022/3〜FY2026/3の売上CAGRは6.3%。営業利益率はFY2023/3の3.13%からFY2026/3の8.31%へ上昇した。
現金化・受注残・会社予想の精度
FY2026/3は営業CF17,498百万円、投資CF-17,134百万円、FCF364百万円。FY2025/3のFCF26,389百万円から低下し、投資後の現金化と投資収益が確認点となる。
構造化データの最新受注残はFY2025/3の374,362百万円(受注高383,590百万円)、売上比124.3%。FY2026/3値は未取得で、採算・工期・取消条件・売上化を確認する。
厳密法CCCはFY2026/3に192.7日、FY2025/3に182.2日。
FY2026/3内訳は債権136.2日(121,733÷326,194×365)、棚卸108.9日(69,698÷233,647×365)、仕入債務52.4日(33,556÷233,647×365)。
売上原価はFY2025/3が219,509百万円、FY2026/3が233,647百万円。
工事進行・検収を反映するため量産企業と単純比較しない。
FY2024/3〜FY2026/3は売上が期初予想を0.7〜2.9%下回り、営業利益は27.3〜43.4%上回った。
FY2027/3予想は2026-07-31に売上365,000、営業利益33,000、純利益25,000百万円へ増額。
Q1売上73,412百万円(前年比25.7%増)、営業利益4,664百万円、純利益5,059百万円。
年度後半偏重のため年率換算せず、EV車種遅れ、電力需要、社会システム工事進捗を修正要因として見る。決算短信
1株配当はFY2022/3〜FY2026/3に50円、50円、75円、123円、157円、FY2026/3配当性向30.1%。FY2027/3は中間83円、期末・年間未定。配当予想修正
事業会社の財務健全性チェック
FY2026/3公表値に基づく9項目の定型確認。健全性スコア83/100は参考値で、信用格付ではない。
- ✅ 自己資本比率40%超:46.8%
- ❌ 有利子負債が現預金未満:有利子負債44,404百万円、現預金23,639百万円
- ✅ 流動比率150%超:190.1%
- ✅ 利益剰余金プラス:110,774百万円
- ✅ 営業CFが3期連続黒字:FY2024/3〜FY2026/3
- ✅ 3期連続配当:FY2024/3〜FY2026/3
- ✅ EPS増加:FY2026/3は520.78円でFY2025/3比27.8%増
- ✅ ROE8%超:公表値15.1%
- ✅ 営業利益率が業種中央値超:8.31%対6.71%
現預金より有利子負債が多い一方、自己資本比率と流動比率はFY2022/3以降改善している。資本構成の改善と手元流動性は別々の問いであり、運転資本・設備投資を加えたキャッシュフロー確認を続ける。
3. 市場評価を読む — バリュエーション
株価取得の制約と2つの純資産軸
時価総額・倍率は2026-10-25現値でなくFY2026/3期末EDINET値。
時価総額341,421.6百万円、EV362,186.6百万円、EBITDA38,296百万円(営業利益27,122+減価償却費11,174)からEV/EBITDA9.46倍。
FY2027/3予想純利益25,000百万円に対するPERは13.66倍。
標準NCは現預金+短期有価証券−有利子負債。
広義NCAVは流動資産+投資有価証券×0.7−負債合計。
短期有価証券の独立値は取得できないため、表では「—」とし、加算額を推定していない。
負債には短期・長期借入金、取得できた社債・コマーシャルペーパー・1年内返済分を含め、FY2026/3の純有利子負債20,765百万円を時価総額とEDINET EVの差で照合した。
各NC比率はそれぞれのFY時点の時価総額で割る。
| 指標(百万円、倍率・比率は別記) | FY2025/3 | FY2026/3 |
|---|---|---|
| 期末時価総額 | 196,661.0 | 341,421.6 |
| 現金及び現金同等物 | 29,091 | 23,639 |
| 短期有価証券(独立データ) | — | — |
| 取得できた有利子負債 | 44,565 | 44,404 |
| 標準NC | -15,474 | -20,765 |
| 標準NC比率 | -7.87% | -6.08% |
| 流動資産 | 217,116 | 240,271 |
| 投資有価証券 | 23,498 | 36,928 |
| 負債合計 | 199,135 | 195,137 |
| 広義NCAV | 34,429.6 | 70,983.6 |
| 広義NCAV比率 | 17.51% | 20.79% |
FY2026/3は標準NCが負で、ネットキャッシュ控除で倍率を低く見せる構図ではない。
広義NCAV70,983.6百万円は現金余剰や清算価値ではない。
流動資産には債権・棚卸資産、投資有価証券には価格変動が含まれ、負債合計には退職給付負債等も含む比較モデルである。
標準NCベースCN-PERは(時価総額−標準NC)÷FY2027/3予想純利益で14.49倍。
純有利子負債のため予想PER13.66倍より高い。
広義NCAV控除値は同式で10.82倍。
70%控除を含む資産モデルであり、両者の差は控除資産の定義によるもので、事業利益の稼ぐ力の差ではない。
FY2026/3のFCFは364百万円で、利益成長だけでは倍率を読めない。債権・仕掛品・設備投資後の現金化を確認する。DCFはWACC・永久成長率・将来5期FCFの根拠不足で掲載しない。
倍率ベース感応度
倍率レンジは比較軸であり確定予測ではない。
PERは自社5期実績10.6〜17.1倍とFY2026/3の14.4倍、EV/EBITDAは明電舎9.46倍、富士電機8.03倍、日東工業7.34倍を参照。
業界・自社長期中央値は未取得で、同業2社を統計中央値とみなさない。
| 評価軸 | 倍率 | 比較の根拠 |
|---|---|---|
| PER・低位参照 | 12倍 | 自社5期の期末実績レンジ下側を含む |
| PER・中央参照 | 14.4倍 | FY2026/3期末の実績PER |
| PER・高位参照 | 16倍 | 自社5期実績上限17.1倍を下回る |
| EV/EBITDA・低位参照 | 7.3倍 | 日東工業の7.34倍近辺 |
| EV/EBITDA・中央参照 | 8.0倍 | 富士電機8.03倍と日東工業7.34倍の間 |
| EV/EBITDA・高位参照 | 9.5倍 | 明電舎のFY2026/3値9.46倍近辺 |
適用倍率は電力更新需要、サービス採算、利益率、自己資本比率、現金化、利益集中で評価する。過去レンジの再現は前提としない。
4. 同業比較 — 差分の論点
比較企業は同じ「電気機器」から、変電・パワーエレクトロニクスの富士電機と受配電盤の日東工業を選定。
3社ともFY2026/3、日本基準で統一し、時価総額は対象比4.63倍、0.50倍。
両社のFY2026/3有報:富士電機、日東工業。
| 指標 | 明電舎 | 富士電機 | 日東工業 | 電気機器FY2026/3中央値 |
|---|---|---|---|---|
| 時価総額(百万円) | 341,421.6 | 1,579,019.0 | 170,380.0 | — |
| 売上高(百万円) | 326,194 | 1,227,595 | 195,783 | — |
| PER(期末実績) | 14.4倍 | 15.9倍 | 13.9倍 | — |
| PBR(期末) | 1.95倍 | 1.95倍 | 1.29倍 | — |
| ROE(公表値) | 15.1% | 13.1% | 9.6% | 7.44% |
| 営業利益率 | 8.31% | 11.13% | 7.89% | 6.71% |
| 自己資本比率 | 46.8% | 56.9% | 66.8% | 62.19% |
| 配当利回り(FY2026/3実績配当基準) | 2.09% | 1.89% | 3.61% | 2.55% |
| EV/EBITDA | 9.46倍 | 8.03倍 | 7.34倍 | — |
| 標準NC比率 | -6.08% | -0.93% | 5.79% | — |
| 営業CF(百万円) | 17,498 | 123,562 | 18,347 | — |
| FCF(百万円) | 364 | 50,954 | 11,157 | — |
| CCC(日) | 192.7 | 108.6 | 95.9 | — |
注: 明電舎CCCは2章の表示値から再計算(EDINET DB構造化値192.6日)、競合2社は同DB値。
明電舎はROE15.1%で比較2社を上回る一方、自己資本比率46.8%は最低、CCC192.7日は最長。
EV/EBITDA9.46倍には成長・電力保守採算が支えとなる一方、FCF364百万円と産業電子モビリティ利益率0.03%は持続性の検査点。
FY2026/3電気機器中央値はEDINET DBの189社集計(2026-10-24基準)。公表ROE・自己資本比率はEDINET DB算出値と定義差があるため中央値は参考値。EDINET DB
5. リスクと論点
| 要因 | 影響度 | 発生可能性 | 影響の経路 | 開示済みの対応・確認材料 |
|---|---|---|---|---|
| 工事遅延、人員不足、資材・賃金上昇 | 高 | 中〜高 | 工期延長・追加外注・材料費負担が売上計上を遅らせ、案件粗利を減らす | 調達先分散、標準化、生産効率、サプライチェーン強靭化。受注損失引当金、工事進行、債権・仕掛品を確認 |
| 産業電子モビリティの低採算 | 高 | 中〜高 | EVの販売時期ずれ、低稼働、部品・機種ミックスが利益を圧迫 | 共通化・量産化、新車種、半導体・試験装置拡販。売上ではなくセグメント利益率と減損の推移を確認 |
| 電力・保守案件への利益集中 | 高 | 中 | 大型更新需要や高採算案件が一巡すると、全社利益率が正常化する | 電力・フィールドエンジニアリングの受注残と売上転換、全社調整額、サービス稼働を確認 |
| 海外通商・地政学、調達、サイバー | 中〜高 | 中 | 物流・部品・顧客投資が変動し、海外案件の工期や採算へ波及 | 有報のBCP・供給源見直し、現地パートナー、情報セキュリティ対応を確認 |
| SF6フリー製品の商用化遅れ | 中〜高 | 中 | 認証・製造能力・現地設置費用が需要拡大に追いつかない | 北米123kV製品の販売実績、英国MOUからの契約・受注・出荷への進展、製品採算を確認 |
**バリュートラップは、利益率上昇とFY2025/3受注残を平準利益とみなすケース。
**利益は電力・フィールドに集中。
産業電子モビリティは営業利益21百万円、減損3,303百万円。
FCF364百万円、CCC192.7日で、受注採算・売上化・回収を追わないと利益成長を現金創出と誤認しうる。
反証指標は営業CF回復、受注採算開示、産業利益率改善、債権回転日数の安定。
6. バリュエーション統合と論点整理
(a) 乖離の構造分析
FY2026/3期末EV/EBITDA9.46倍は比較2社超。ROE・成長が支える一方、資本余力・FCF・CCC・事業集中が持続性の課題。10/25現値未取得。
標準NCは-20,765百万円。広義NCAV70,983.6百万円は流動資産・有価証券を含む。CN-PERは標準NC控除14.49倍、広義NCAV控除10.82倍で、差は資産定義による。
上方材料は系統・データセンター需要、SF6フリー製品の海外展開、電力・保守の高採算、FY2027/3予想増額。
抑制材料は工期・回収、資本余力、投資後FCF、産業電子モビリティ低収益、受注残未確認。
現値未取得のため、2026-10-25の評価は推定しない。
(b) 条件分岐シナリオ
国内外の系統更新、データセンター向け電力需要、SF6規制への移行が具体受注となり、電力インフラとフィールドエンジニアリングの利益率が保たれ、産業電子モビリティの採算も改善する場合、PER12〜16倍レンジの上側、EV/EBITDA9.5倍近辺を説明する条件が整いうる。
英国MOUが受注・出荷・保守収益へ移るかを確認する。
FY2027/3会社予想の売上365,000百万円、営業利益33,000百万円が案件進捗と採算を伴って実現し、FY2026/3の営業利益率・CCC・投資負担が概ね維持される場合、PER14.4倍近辺とEV/EBITDAの比較軸を説明できる。
売上成長だけでなく営業CF、受注残の利益率、設備投資後の収益を確かめる。
人員・材料・外注費の上昇、EV事業の低採算、電力設備更新の案件ずれが重なる場合、FY2026/3末PER14.4倍から12倍側、EV/EBITDA9.46倍から同業比較の7.3倍近辺へ評価レンジが変わる前提となる。
売上債権・棚卸資産、受注損失引当金、セグメント利益と全社調整額を確認する。
シナリオは倍率の条件分岐で、確率や円換算額は置かない。
(c) 監視ポイント
| 時期 | イベント | 開示で確認すべき点 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | FY2027/3第2四半期決算予定 | Q1増額後の通期売上・営業利益、各セグメント進捗、中間83円の実績と期末配当方針 |
| 2026-11-02 | FY2027/3中間決算説明の質疑応答予定 | 大型案件の工期、材料・外注費、人員制約、FY2026/3受注残の更新 |
| 2026-12-31 | FY2027/3第3四半期の期末 | 電力案件進捗、社会システムの工事採算、産業電子モビリティの利益回復 |
| 2027-03-31 | FY2027/3期末 | 営業CF、債権・棚卸資産、設備投資、年間配当の決定 |
| 2027-05(発表日は未掲載) | FY2027/3通期決算の開示時期 | 予想と実績差、FY2028/3会社予想、受注高・受注残の年度比較 |
| 2027-06(開催日は未掲載) | 定時株主総会・有報更新の時期 | 政策保有株式、取締役会の監督、人材、報酬、資本配分 |
| 2027-09-30 | FY2028/3第2四半期の期末 | 中期経営計画2027最終年度の事業別売上・利益、受注残から売上への転換 |
| 2028-03-31 | FY2028/3期末・中期計画最終年度末 | 3年計画の売上・利益・受注目標、投資後FCF、人材・環境指標の達成状況 |
2026-10-30と2026-11-02は会社IRカレンダーの掲載日。その他は会計年度の四半期末または開示時期の確認点で、会社が決算発表日を掲載していないものは確定日として扱わない。
(d) M&A・出資検討の論点整理
買い手の許容EVは正常化営業利益、受注残の取消・赤字リスク、保守期間、維持投資、運転資本で見積もる。
連結EV/EBITDA9.46倍を対象事業へ直用しない。
相乗効果は顧客獲得費、現地サービス網、共通調達・設計、技術者稼働を確認し、統合工数や既存顧客との価格競合を差し引く。
隣接領域はSF6フリー機器の現地認証・施工・保守、電力・水インフラ運転保守、デジタル設備診断。
DDでは案件粗利、残工事原価、遅延損害条項、契約資産・債権の回収、部材供給先、品質保証、環境認証、技術者定着、維持更新率、海外パートナー依存、為替を確認する。
セグメント利益と連結営業利益の差3,752百万円を踏まえ、共通費・本社機能の配賦も評価前提となる。
7. 学びのポイント
📚 着眼点1: 売上構成比と利益プールは別に見る
FY2026/3の電力インフラとフィールドエンジニアリングは連結売上の47.5%だが、報告セグメント営業利益では25,257百万円、セグメント利益総額の約81.8%を占める。
フィールドエンジニアリングは売上構成比16.71%でも利益率23.25%。
一方でセグメント利益合計と連結利益には本社費等の調整差がある。
収益ドライバーを見る際は売上比率だけでなく利益率、資本・人員の必要量、全社調整までつなげる。
📚 着眼点2: 受注残は売上の可視性であって現金ではない
FY2025/3受注残374,362百万円は同年度売上高301,101百万円の124.3%。
受注残は将来の仕事量を示すが、利益率、納期、取消条件、部材・人件費、進行請求、回収時期を示さない。
FY2026/3には売上と営業利益が伸びてもFCFは364百万円。
受注から売上計上、営業CFへの転換まで分けて追うと、受注型事業の業績品質を点検できる。
📚 着眼点3: 環境対応製品の発表を商業化の段階に分ける
SF6フリー遮断器は規制適合製品の技術開発だけでは売上にならず、認証、製造能力、現地販売、設置、試験、保守がつながって初めて収益となる。
英国BRUSHとのMOUは販売・設置・保守の相手先を得る段階であり、受注・粗利・出荷の実績は別途確認する。
技術の優位性と商業化の進み具合を分けて観察する。
相場観 — FY2026/3電気機器中央値との比較
業種中央値はEDINET DBの電気機器189社・FY2026/3集計(2026-10-24基準)。
全上場中央値は未取得。
配当利回りはFY2026/3実績配当と期末時価総額に基づく。EDINET DB
| 指標 | 明電舎 | 電気機器中央値 | 全上場中央値 | 参考線 | 評価・学び |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE(公表値) | 15.1% | 7.44% | — | 同業中央値超 | 資本効率は高い |
| 営業利益率 | 8.31% | 6.71% | — | 同業中央値超 | 高採算事業の集中を確認 |
| 自己資本比率 | 46.8% | 62.19% | — | 同業中央値以上を参考 | 同業中央値を下回る |
| 流動比率 | 1.90倍 | 2.47倍 | — | 同業中央値以上を参考 | 流動余力は改善したが中央値未満 |
| 総資産回転率 | 0.87倍 | 0.77倍 | — | 同業中央値超 | 債権・仕掛品を含む回転 |
| 売上高成長率 | 8.3% | 4.07% | — | 同業中央値超 | FY2026/3実績 |
| ROIC | 13.61% | 10.27% | — | 同業中央値超 | 算定定義の差に留意 |
| 純利益率 | 7.24% | 5.93% | — | 同業中央値超 | 特別損益も含む利益率 |
| 配当利回り | 2.09% | 2.55% | — | 実績配当基準 | FY2027/3年間配当は未定 |
| 配当性向 | 30.1% | 36.57% | — | 利益変動も確認 | FY2026/3実績 |
| FCFマージン | 0.11% | — | — | 継続的な正値を確認 | FY2026/3のFCFは364百万円 |
ROE・利益率・資産回転率・成長率は中央値超、自己資本比率・流動比率は中央値未満。収益性、資本余力、現金創出を分けて評価する。
参考情報
FY2026/3有価証券報告書の大株主表は2026-03-31時点。
代表取締役社長は井上晃夫氏、代表取締役執行役員副社長は鈴木雅彦氏。役員一覧は会社の現行掲載情報。
年次株主表と大量保有報告書は対象日・開示制度が異なるため、ひとつの時点の所有構成として合算しない。
| 順位 | FY2026/3大株主(2026-03-31基準) | 保有比率 | 区分 |
|---|---|---|---|
| 1 | 日本マスタートラスト信託銀行(信託口) | 12.15% | 信託銀行 |
| 2 | 個人等・名称非表示 | 5.16% | 年次データで名称非表示 |
| 3 | 日本カストディ銀行(信託口) | 4.90% | 信託銀行 |
| 4 | 住友電気工業 | 4.80% | 事業会社 |
| 5 | 三井住友銀行 | 3.97% | 金融機関 |
大量保有報告の別時点ではCapital Research and Management Co.が2026-08-21報告で6.62%、住友電気工業が2026-02-19報告で5.57%。
年次データで名称非表示の5.16%保有者は特定していない。
データ時点の整理
- 財務・セグメント:FY2026/3期末、2026-03-31。
- 最新の通期開示対象:FY2026/3(2026-03-31期末)。
- 最新の四半期開示:FY2027/3第1四半期、2026-07-31開示。FY2027/3第2四半期は2026-10-30の発表予定より前なので未反映。
- 市場データ:FY2026/3期末。現値未取得・EDINETスナップ基準であり、2026-10-25の株価変動は含まない。
- 受注残:FY2025/3が取得できる最新通期値。FY2026/3は構造化受注データ未取得。
- 業種中央値:EDINET DBの電気機器189社、FY2026/3(2026-10-24基準)。全上場、業種PER・PBR・EV/EBITDA・CCC中央値は未取得。