アサヒグループホールディングス株式会社
このページ
- まず見る1. 事業構造 — 何で稼ぐ会社か
- 次に読む食料品 の業界ハブ
目次
- 1. 事業構造 — 何で稼ぐ会社か
- 2. 財務の実力
- 5期推移と指標の接続
- 営業CFの急減を利益・運転資本・支払いへ分ける
- 総合的な財務健全性チェック
- 3. 市場評価を読む — バリュエーション
- 株価の時点とNCの2軸
- 倍率ベースの感応度
- 4. 同業比較 — 差分の論点
- 5. リスクと論点
- 6. バリュエーション統合と論点整理
- 乖離の構造分析
- 条件分岐シナリオ
- 監視ポイント(開示・数値)
- M&A・出資検討の論点整理
- 7. 学びのポイント
- 📚 着眼点1:利益の回復と資金の回復は違う
- 📚 着眼点2:調整指標は式と対象を確認して使う
- 📚 着眼点3:買収企業の低PBRを流動資産の割安さと混同しない
- 相場観テーブル
- 参考情報
- ガバナンスと大株主
- データ時点・一次照合の記録
- 出典一覧
アサヒグループホールディングス株式会社(2502)銘柄分析レポート
日本・東アジア、欧州、アジアパシフィックの酒類・飲料・食品を束ねる。
FY2025の売上収益は28,946.76億円、営業利益は1,858.70億円である(有報p.58・131)。
営業CFは1,048.16億円へ74.0%減少、有利子負債は16,441.77億円へ28.5%増加した。
標準NCは▲14,877.97億円である(有報p.129–130・135)。
日本のシステム障害と海外事業の収益力を分け、利益の回復が現金創出・負債返済へつながるかを検証する。
11月2日終値ベースの時価総額は25,416.08億円である(Yahoo!ファイナンス)。
財務はFY2025、株価は2026年11月2日15:30終値1,671円、予想は8月14日会社開示を使用。
金額は1株指標以外は億円(原本の百万円÷100)。
[A]有報、[B]FY2025説明資料、[C]FY2026上期説明資料、[D]市場データのURLは末尾に記す。
1. 事業構造 — 何で稼ぐ会社か
業界構造は食料品業界基礎ガイド、横断比較は食料品主要プレイヤー比較を参照。
アサヒは国内ビールの会社というだけでは捉えきれない。
日本・東アジアでは酒類に加え、清涼飲料や食品を展開し、欧州とアジアパシフィックでは現地ブランドとグローバルブランドを組み合わせる。
FY2025中間期から従来の日本・欧州・オセアニア・東南アジアの4区分を3地域へ再編した。
前期比較は会社が組み替えた区分に基づき、旧オセアニアと新アジアパシフィックをそのまま接続しない([A]p.59)。
| 地域・調整項目 | FY2025売上収益(億円) | 売上前年比 | 事業利益(億円) | 事業利益率 | IFRS営業利益(億円) |
|---|---|---|---|---|---|
| 日本・東アジア | 13,271.91 | ▲3.7% | 1,116.23 | 8.4% | 625.84 |
| 欧州 | 7,681.92 | +0.7% | 1,130.81 | 14.7% | 793.86 |
| アジアパシフィック | 7,831.96 | +0.1% | 1,074.50 | 13.7% | 632.14 |
| その他 | 266.53 | +0.7% | 41.74 | 15.7% | 42.77 |
| 調整額 | ▲105.56 | — | ▲330.58 | — | ▲235.92 |
| 無形資産償却費(事業利益調整) | — | — | ▲402.73 | — | 各地域に配賦済み |
| 連結 | 28,946.76 | ▲1.5% | 2,629.97 | 9.1% | 1,858.70 |
(出典:[A]p.59。地域売上は内部売上を含む。事業利益の構成項目合計との差0.01億円は原本の丸め。事業利益と営業利益は異なる指標である。)
収益ドライバーは数量、単価、商品構成の3つである。
数量が減ってもプレミアム化や価格改定で単価を上げれば利益を守れるが、供給そのものが止まれば数量減に加え、製造・物流・販売の固定費負担が残る。
FY2025の日本・東アジアは価格改定効果があった一方、障害影響と外食事業撤退等で減収となり、原材料関連費用の増加等も事業利益を下押しした([A]p.60)。
これは単なる需要減とは異なり、供給能力の一時的制約が採算へ波及した局面である。
欧州は円換算売上が0.7%増でも、為替一定では2.5%減であった。
会社は中東欧の天候不順やポーランド等の需要軟化を挙げ、ミックス改善とコスト効率化で為替一定事業利益3.6%増を確保したと説明する。
アジアパシフィックは円換算事業利益1.4%減に対し為替一定で2.2%増となった。
したがって、国内の障害による業績悪化を海外へ一括して当てはめることも、円換算の増収をそのまま数量成長と解釈することも適切でない([A]p.59–61、[B]p.33–34)。
コスト構造は麦芽等の原材料、容器、物流、人件費に加え、ブランドの販売促進と買収関連の償却・統合費用が重なる。
経営管理上の事業利益は売上収益から売上原価と販管費を控除した会社独自指標であり、IFRS営業利益はさらにその他の営業収益・費用を反映する。
地域の収益改善を評価する際は事業利益、連結の実際の損益負担を確認する際は営業利益を使い、名称を入れ替えない([A]p.58・131)。
会社はFY2026の酒税改正を捉えたビール強化を掲げるが、カテゴリー別数量・価格・原価の変化を確認せず利益効果を独自に金額化しない([C]p.1・5)。
資本集約度では、生産設備以上に買収で積み上がった資産の重さが特徴になる。
FY2025末の有形固定資産は10,311.95億円、のれん及び無形資産は36,579.03億円で、後者は総資産の60.7%に達する。
内訳はのれん24,107.19億円と、商標権・ソフトウエア等12,471.84億円である。
両者の合計を示す「のれん及び無形資産」に、のれんをもう一度足してはならない([A]p.129・153)。
2025年9月29日のサイバー攻撃では、日本で管理する受注・出荷等のシステムが停止し、商品供給が制約された。
会社は第4四半期の大幅減収・減益と結び付けて説明し、欧州・アジアパシフィックの業績への本障害の影響はないとしている。
攻撃者名や侵入経路を推測して経営分析の根拠に加えず、供給・費用・資金の開示から事業への波及を追う([A]p.58)。
2. 財務の実力
5期推移と指標の接続
| 項目 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上収益(億円) | 22,360.76 | 25,111.08 | 27,690.91 | 29,394.22 | 28,946.76 |
| 営業利益(億円) | 2,119.00 | 2,170.48 | 2,449.99 | 2,690.52 | 1,858.70 |
| 営業利益率 | 9.5% | 8.6% | 8.8% | 9.2% | 6.4% |
| 税引前利益(億円) | 1,998.26 | 2,059.92 | 2,418.71 | 2,669.90 | 1,792.81 |
| 親会社帰属利益(億円) | 1,535.00 | 1,515.55 | 1,640.73 | 1,920.80 | 1,215.74 |
| 総資産(億円) | 45,477.48 | 48,303.44 | 52,859.13 | 54,034.05 | 60,284.14 |
| 親会社所有者帰属持分(億円) | 17,571.04 | 20,607.34 | 24,605.48 | 26,688.01 | 30,030.52 |
| 自己資本比率 | 38.6% | 42.7% | 46.5% | 49.4% | 49.8% |
| 有利子負債(億円) | 15,962.03 | 14,973.09 | 14,107.98 | 12,791.76 | 16,441.77 |
| 現金同等物(億円) | 527.43 | 374.38 | 599.45 | 839.61 | 1,563.80 |
| 営業CF(億円) | 3,378.12 | 2,659.91 | 3,475.47 | 4,037.23 | 1,048.16 |
| 投資CF(億円) | ▲143.48 | ▲691.86 | ▲1,177.13 | ▲1,186.65 | ▲2,004.68 |
| FCF=営業CF+投資CF(億円) | 3,234.64 | 1,968.05 | 2,298.34 | 2,850.58 | ▲956.52 |
| 親会社配当支払額(億円) | 542.20 | 557.38 | 577.61 | 663.74 | 796.55 |
| 基本的EPS(円、分割調整後) | 100.97 | 99.70 | 107.94 | 126.66 | 81.29 |
| 有報ROE(平均親会社持分) | 9.4% | 7.9% | 7.3% | 7.5% | 4.3% |
(出典:[A]p.1・129–136。FY2021–2023営業利益・有利子負債・配当支払額は同社edinetdb.jp由来の各年スナップショットを補助利用。FY2024–2025は一次資料で照合。自己資本は全期で親会社持分に統一。CFの正負を保持し、取得や売却を含む投資CFを丸ごと用いる。)
FY2025は売上収益1.5%減に対して営業利益30.9%減、親会社帰属利益36.7%減となった。
事業利益は2,629.97億円で7.8%減であり、営業利益との差771.27億円にはその他の営業収益・費用が表れる。
会社説明資料の営業利益ブリッジでは、固定資産除売却損益が▲41億円、事業統合関連費用▲151億円、減損▲276億円、その他▲303億円である。
前年の売却益の反動と減損増加も含むため、営業減益832億円の全額をサイバー攻撃の損失と呼ぶことはできない([A]p.131、[B]p.28)。
指標統合では、流動比率57.0%(流動資産10,277.25÷流動負債18,018.65)、D/E0.55倍、総資産回転率0.48回(期末資産使用)である。
業界の単一平均を過度に一般化せず、自己資本比率40%超、流動比率150%超、ROE8%超という本チェックの目安と、同業の観測値を分けて評価する。
有利子負債は社債及び借入金の流動・非流動合計であり、その他の金融負債に含まれるリース等はこの定義に加えていない([A]p.129–130・162)。
営業CFの急減を利益・運転資本・支払いへ分ける
営業CFは4,037.23億円から1,048.16億円へ2,989.07億円減少した。
税引前利益の減少に加え、有報CF明細では営業債権増加439.47億円、棚卸資産増加178.51億円、営業債務減少501.51億円、その他負債減少758.73億円が資金を吸収し、法人所得税の支払947.75億円も発生している。
減価償却・償却1,630.87億円という非資金費用の加算だけでは、これらを補えなかった([A]p.135)。
比較表規約の期末残高で計算するとDSO63.3日、DIO61.4日、DPO143.0日、CCC▲18.2日である。
債権・債務には「その他」を含み、厳密な売掛金・買掛金だけの回転日数ではない。
CCCがマイナスでもCFが大きく落ちたことは、期末の静的残高と一年間の資金変動が別物であることを示す。
仕入先からの与信が長いという構造と、その年の債権回収・債務支払いの変化を併読する必要がある([A]p.129–130・135)。
投資CFは▲2,004.68億円で、有形固定資産取得1,235.40億円、無形資産取得311.67億円、子会社取得455.20億円等を含む。
規約FCFは▲956.52億円となり、配当796.55億円と自己株式取得支出700.06億円を内部資金だけで吸収できる年度ではなかった。
短期借入金純増6,608.51億円、社債償還4,147.00億円等を経て、財務CFは+1,259.39億円となった([A]p.136)。
会社は障害下で短期性資金を調達したこと等が金融債務増加につながったと説明する。
借入増をFY2025に未完了の大型買収だけのためと決め付けない。
現金同等物が839.61億円から1,563.80億円へ増えていても、有利子負債の増加3,650.01億円の方が大きく、純有利子負債は悪化している。
現金残高の増加と資金創出力の改善は同義ではない([B]p.30)。
配当についてはFY2025の年間DPS52円、基本的EPS81.29円から会社開示の配当性向64.0%となる。
一方、当期の親会社配当支払額796.55億円÷親会社利益1,215.74億円は65.5%である。
前者は当該年度に帰属する1株指標、後者は当期の支払額を使う集計であり、比較表は既存規約の後者を継続する。
受注残高は、同社が受注生産をほとんど行っていないとするため主要な先行指標にしない([A]p.61・136、[B]p.30)。
総合的な財務健全性チェック
| チェック項目 | 基準・業界比較の扱い | FY2025実績 | 判定 |
|---|---|---|---|
| 自己資本比率 | 40%超 | 49.8% | ✅ |
| 現金同等物>有利子負債 | ネットキャッシュ | 1,563.80<16,441.77億円 | ❌ |
| 流動比率 | 150%超 | 57.0% | ❌ |
| 利益剰余金 | 正 | 14,552.35億円 | ✅ |
| 営業CF | 3期連続黒字 | FY2023–2025黒字 | ✅ |
| 配当 | 3期連続支払い | FY2023–2025支払いあり | ✅ |
| EPS前年比 | 正 | ▲35.8% | ❌ |
| ROE | 8%超 | 平均持分4.3% | ❌ |
| 営業利益率 | 比較対象8社の単純平均8.15%超 | 6.42% | ❌ |
(出典:[A]、各年スナップショット、既存プレイヤー比較。利益率の比較対象は他9社のうち営業利益非開示の日本ハムを除く8社。比較表の丸め値からの平均であり全食料品業界の平均ではない。)
達成は4項目/9項目である。
EDINET DB健全性スコアは78/100、信用レーティングはAで、旧版(FY2024基準)の83/100から5点下がった(2026-11-03取得。FY2025有報 S100YSGA 反映後の値)。
同じ尺度のキリンは83/100である。
自己資本の厚さと、短期流動性・現金創出の弱さが同時に存在するという判定である。
3. 市場評価を読む — バリュエーション
株価の時点とNCの2軸
2026年11月2日終値1,671円、発行済株式数1,521,010,086株から時価総額は25,416.0785億円となり、Yahoo!ファイナンスの25,416.08億円と丸めで一致する。
期末株数も同数であるが、EPSは期間加重平均株数、BPSは自己株式控除後株数を使うため、総発行株数で算出した時価総額との倍率には小差が生じる([A]p.1・73、[D])。
| 指標・構成要素 | FY2024財務 | FY2025財務/11月2日株価での評価 | 定義・時点 |
|---|---|---|---|
| 現金及び現金同等物(億円) | 839.61 | 1,563.80 | BS期末 |
| 短期有価証券(億円) | 未確認・未加算 | 未確認・未加算 | 標準NCを保守的下限として表示 |
| 有利子負債(億円) | 12,791.76 | 16,441.77 | 社債及び借入金、リース除外 |
| 標準NC(億円) | ▲11,952.15 | ▲14,877.97 | 現金同等物+短期有価証券−有利子負債 |
| 流動資産(億円) | 8,578.91 | 10,277.25 | BS期末 |
| 投資有価証券相当(億円) | 1,256.06 | 1,317.63 | その他金融資産内の株式 |
| 負債合計(億円) | 27,293.53 | 30,198.70 | NCIを負債に加えない |
| 広義NCAV(億円) | ▲17,835.38 | ▲18,999.11 | 流動資産+投資有価証券×0.7−負債合計 |
| 時価総額(億円) | — | 25,416.08 | 2026-11-02終値 |
| 標準NC比率/広義NCAV比率 | — | ▲58.5%/▲74.8% | それぞれ÷11月2日時価総額 |
| EV(億円) | — | 40,294.05 | 時価総額−標準NC |
| EBITDA(億円、営業利益ベース) | 4,269.87 | 3,489.57 | 営業利益+減価償却費・償却費 |
| 実績EV/EBITDA | — | 11.55倍 | FY2025、上記EV÷EBITDA |
| CN-PER(標準NC) | — | 33.14倍 | (時価総額−標準NC)÷親会社利益 |
| 実績PER/PBR | — | 20.56倍/0.81倍 | 株価÷有報EPS81.29円/BPS2,053.15円 |
| 予想PER/予想配当利回り | — | 12.88倍/3.41% | 株価÷FY2026会社予想EPS129.7円、DPS57円÷株価 |
(出典:[A]p.129–136・158、[C]p.14、[D]。FY2024列は前期の財務分解であり当時の株価倍率ではない。NCAVの株式には政策保有株式を含むが、デリバティブや貸付金は含めない。)
CN-PERは通常のPERからネットキャッシュ効果を取り除く補助指標だが、ネットデット企業では負債を上乗せする方向に働く。
今回の33.14倍はEVに近い金額を利払い後の親会社利益で割るため、事業価値と株主利益の対応が完全ではない。
これをそのまま同業の通常PERと比較して高低を断定せず、負債を考慮すると利益に対する負担が重くなることを確かめるために使う。
PERは株価÷基本的EPSで20.56倍、総発行株数ベースの時価総額÷親会社利益では20.91倍。
加重平均株数と総発行株数が異なるためである。
予想PERは会社資料のEPS129.7円で計算し、二次サイトの別の予想EPSを使わない。
EBITDAにも定義差がある。
本稿の3,489.57億円はIFRS営業利益1,858.70+CF計算書の減価償却・償却1,630.87という機械定義で、減損を追加加算しない。
会社開示EBITDA4,022億円とは異なり、Net Debt/EBITDAも本稿4.26倍、会社3.70倍となる。
会社は前期の同指標について劣後債発行残高の50%をNet Debtから控除したことも注記しているため、年度間・会社間では負債側の調整も照合する([B]p.30)。
会社定義ROICはFY2025に6.1%で、示されたWACC目安5.5〜6%に近い。
これは会社の参考レンジとの比較であり、本稿が現在の資本コストを実測した値ではない。
のれんを含む投下資本への収益性を検証する意味はあるが、僅差をもって将来の価値創出を確定させる精度はない([B]p.3・30)。
倍率ベースの感応度
| 評価軸 | 今回の観測値 | 比較に使う倍率・条件 | 読み方 |
|---|---|---|---|
| 実績PER | 20.56倍 | 12倍/16倍/20倍(仮定) | FY2025減益の分母を固定した教材上の倍率比較 |
| FY2026会社予想PER | 12.88倍 | EPSが予想比▲10%なら14.32倍、+10%なら11.71倍 | 株価固定で利益の持続性を測る感応度、予測ではない |
| 実績EV/EBITDA | 11.55倍 | 8倍/10倍/12倍(仮定) | 債務・現金・利益定義を固定した評価軸の比較 |
| EBITDA感応度 | 11.55倍 | EBITDA▲10%なら12.83倍、+10%なら10.50倍 | EV固定で事業利益の回復・悪化への依存を確認 |
| 同業観測・自社履歴 | 同業は次章 | 同時点の業界平均・自社市場倍率履歴は未取得 | 仮定倍率を業界平均や過去レンジと呼ばない |
(出典:上記計算値からの感応度。仮定は教材上の設定であり会社予想ではない。円建て評価額や株価水準へ変換しない。)
4. 同業比較 — 差分の論点
| 指標 | アサヒFY2025 | キリンFY2025 | サントリー食品FY2025 |
|---|---|---|---|
| 売上収益(億円) | 28,946.76 | 24,334 | 17,154 |
| IFRS営業利益(億円) | 1,858.70 | 2,097 | 1,487 |
| 営業利益率 | 6.42% | 8.6% | 8.7% |
| ROE(期末自己資本) | 4.0% | 15.1% | 7.4% |
| 自己資本比率 | 49.8% | 28.0% | 54.4% |
| 営業CF(億円) | 1,048.16 | 2,954 | 1,593 |
| 時価総額(億円) | 25,416.08(11月2日) | 同日値未取得 | 同日値未取得 |
| 実績PER/PBR | 20.56倍/0.81倍 | 同日値未取得 | 同日値未取得 |
| 予想配当利回り | 3.41%(FY2026予想) | 同日値未取得 | 同日値未取得 |
| EV/EBITDA | 11.55倍(11月2日) | 8.71倍(既存比較値) | 5.71倍(既存比較値) |
| 標準NC比率 | ▲58.5%(11月2日) | 同日値未取得 | 同日値未取得 |
(出典:アサヒは[A]・[C]・[D]から再計算。他社は食料品主要プレイヤー比較から転記のみ。既存の他社市場倍率は2026-05-02等の旧取得時点の値であり、今回と同時点の割高・割安順位には使わない。自己資本・ROEの他社値は既存比較表の定義・集計を引き継ぎ、一次照合は今回のアサヒに限定する。)
FY2025のアサヒは売上で3社中最大だが、営業利益はキリンを下回り、営業CFは両社を下回った。
キリンの医薬等を持つ事業構成、サントリー食品の清涼飲料中心の構成とは異なり、酒類比率・地域・無形資産の差を併読する。
売上規模だけから資金創出力を推定しない。
5. リスクと論点
| 要因 | 影響度 | 発生可能性の扱い | 業績・財務への波及 | 対応・確認事項 |
|---|---|---|---|---|
| システム障害と販売回復 | 高 | 既発生、残存影響あり | 供給制約、販促追加、セキュリティ費用、回収・支払いの変動 | 日本の数量・販売間口・固定費を追う。FY2026上期にも影響が残存 |
| 資金調達・借換え | 高 | 借入増は既発生 | 流動比率57.0%、短期性資金依存と利払い負担 | 現金増だけで判断せず、短期借入・CP返済と営業CFを併読 |
| のれん・無形資産 | 高 | 見積りに依存 | 減損による利益・持分低下、買収投資の回収遅延 | 資金生成単位、割引率、成長率、感応度を確認 |
| 海外需要・為替・原価 | 中〜高 | 会社が継続監視 | 円換算業績と現地収益の乖離、数量減とコスト増 | 為替一定利益、単価・数量、効率化を分ける |
| EABL等の大型投資 | 高 | 契約・実行段階に応じる | 調達、連結範囲変更、PMI、追加資本配分 | FY2025実績とFY2026以降の資金需要を混同せず、完了開示を確認 |
(出典:[A]p.49–61・153–156、[B]p.30–31、[C]p.1・14。発生確率は推定していない。最後の列の確認項目には本稿の分析上の提案を含む。)
のれんの減損リスクは、残高が大きいだけでは評価できない。
FY2025はのれん183.81億円、商標権74.60億円等の減損を認識する一方、為替換算で残高が増えている。
残高の純増だけを見れば減損の負担を見落とし、損益の減損だけを見れば通貨や取得による増加を見落とす。
帳簿価額と回収可能価額の関係を資金生成単位ごとに点検する必要がある([A]p.153–156)。
FY2026上期には円換算の営業利益が増えているが、会社は博多工場の土地売却益、事業統合関連費用の減少、前年の減損反動等を挙げている。
営業利益の回復をそのまま継続的なブランド収益力の改善と捉えると、来期に繰り返さない収益を平常利益へ織り込む可能性がある。
売却益を除いた事業利益と営業CFの確認が反証になる([C]p.13)。
バリュートラップの中心は「PBR1倍割れなら、資産の裏付けがある」という読み方である。
FY2025末はのれん及び無形資産36,579.03億円が親会社持分30,030.52億円を上回る。
ブランド等の事業価値を否定する数字ではないが、簿価がそのまま換金可能資産であるという説明は成立しない。
利益回復が遅れ、金利・為替・需要が不利になったとき、低PBRが是正される前提の資本効率自体が改善しないリスクが残る。
6. バリュエーション統合と論点整理
乖離の構造分析
会社がFY2026に見込むのは売上収益32,200億円、事業利益2,910億円、営業利益2,970億円、税引前利益2,740億円、親会社利益1,940億円である。
営業利益59.8%増という伸びには一時費用の反動も含まれ、事業利益10.6%増と分けて読む。
円換算と為替一定も異なり、同じ資料の売上成長率11.2%と5.4%は矛盾ではない([C]p.12–13・20)。
キャッシュ面では会社予想の営業CF4,280億円、投資CF▲1,490億円、金融債務13,700億円が重要になる。
会社定義Net Debt/EBITDA2.91倍への低下を検証するには、利益だけでなく、債権回収、在庫、債務支払い、投資・還元の配分が必要である。
買収影響や為替条件は資料の前提を確認し、未開示の案件完了効果をこの計画へ足し込まない([B]p.27・30、[C]p.14)。
条件分岐シナリオ
日本の販売回復と一時費用の反動が進み、会社予想の利益・営業CFに近づき、短期性資金の返済が進む場合。
評価はFY2025実績PERよりFY2026予想PERへ軸足を移し得るが、事業利益と営業CFの回復確認が伴うことが条件になる。
日本の顧客接点回復に加え、欧州・アジアパシフィックで為替一定利益が改善し、資本配分を保ちながら純有利子負債が減る場合。
EV/EBITDAの分母改善と財務リスクの低下の双方が進み、過去の障害負担より持続的利益・ROICを重視する倍率評価へ移行する余地がある。
営業利益が戻っても、債権・在庫・追加投資が資金を吸収し、調達費用や減損が増える場合。
予想PERの分母への信頼が下がり、実績利益、短期流動性、のれんの回収可能性を重視する評価へ戻り得る。
PBR1倍未満だけでは評価の支えを説明できない。
監視ポイント(開示・数値)
| 時期 | イベント・対象 | 開示で確認すべき点 |
|---|---|---|
| 次回決算開示 | FY2026の損益・会社予想 | 事業利益と営業利益の差、通期予想の変更、為替一定の進捗 |
| 四半期・通期 | 日本の販売回復 | 数量、単価、販売間口、販促費・セキュリティ費用の持続性 |
| CF開示時 | 営業CF・運転資本 | 回収・在庫・債務支払い・税金の前年差、障害の一時影響の反転 |
| 借入・社債開示時 | 調達と返済 | 短期借入・CP残高、金利、返済期限、現金との対応 |
| 買収に関する開示時 | 東アフリカ事業等 | 完了条件、連結開始時点、調達、PMIと投下資本への利益寄与 |
| 年次有報 | 減損・資本効率 | 資金生成単位別の前提、ROIC、親会社持分、配当後の資金配分 |
(出典:[A]・[B]・[C]を基に本稿作成。将来の未確認の日程や権利確定日を推測して記載しない。)
M&A・出資検討の論点整理
買い手目線では、借入の重さとブランドの持続的な利益を同時に評価する必要がある。
本稿定義のEV40,294.05億円には純有利子負債14,877.97億円相当が反映されるが、NCI時価やリースを加えた完全な取引価額ではない。
企業価値の許容水準を考える際は、対象範囲を揃えてから営業利益ベースEBITDAを調整し、減損や障害関連費用のうち再発しない項目を個別に検証する。
シナジーの候補は、ブランド展開、調達、物流、商品開発、地域販売網の共有である。
ただし、サプライチェーンやITの共通化は効率化と集中リスクを同時に増やし得る。
FY2025の経験を踏まえると、コスト削減額だけでなく、障害時の代替受注・出荷、会計データ保全、現地事業の継続性をDDの対象にする意味がある。
これは本稿の検討項目であり、未開示の改善効果を金額化していない。
7. 学びのポイント
📚 着眼点1:利益の回復と資金の回復は違う
営業利益は発生主義、営業CFは回収・支払い・税金のタイミングで動く。
FY2025は手元現金が増えても借入の増加がそれを上回り、標準NCは悪化した。
損益計画と資金計画をつなぐには、債権回収、在庫、支払い、投資・還元を含むブリッジが必要である。
障害の解消を利益と現金の同時回復と捉えず、未開示の因果内訳は推定で埋めない。
📚 着眼点2:調整指標は式と対象を確認して使う
規約FCF▲956.52億円と会社FCF▲434億円、機械定義EBITDA3,489.57億円と会社EBITDA4,022億円には定義差がある。
差を誤りと断定せず、規約式を会社定義へ黙って置き換えない。
同様に、親会社持分30,030.52億円と資本合計30,085.43億円は異なる。
二次データは前者を資本合計と見なし、さらにNCI54.91億円を控除して自己資本を作っていた。
差は0.2%未満でも、定義の誤りはROE、D/E、BPSへ伝播する。
大きな乖離だけを機械的に拾うのではなく、IFRSの科目名と連結・単体を原本で確かめることが必要である。
📚 着眼点3:買収企業の低PBRを流動資産の割安さと混同しない
のれん及び無形資産は総資産の60.7%であり、価値の多くが将来の利益創出に依存する。
NC・NCAVのマイナスは、キャッシュリッチ企業の資産割安という説明が難しいことを示す一方、ブランド事業の価値を否定する結論でもない。
ROIC、継続的なCF、減損テスト、負債返済を一組として読む必要がある。
相場観テーブル
| 指標 | 当該銘柄 | 全上場中央値 | 良い目安・比較基準 | 評価 |
|---|---|---|---|---|
| 実績PER | 20.56倍 | 未取得 | 利益の持続性を確認 | FY2025減益の分母 |
| 予想PER | 12.88倍 | 未取得 | 会社計画の達成条件 | FY2026予想、実績と分離 |
| PBR | 0.81倍 | 未取得 | 簿価の回収可能性 | 無形資産が厚く換金価値とは異なる |
| ROE | 4.3% | 未取得 | チェック目安8%、会社目標11%以上 | 平均親会社持分基準で未達 |
| ROIC(会社定義) | 6.1% | 未取得 | 会社目標10%以上 | 会社WACC目安に近接 |
| 営業利益率 | 6.42% | 未取得 | 対象8社平均8.15% | FY2025障害・減損等を含む |
| 自己資本比率 | 49.8% | 未取得 | チェック目安40%超 | 比率と短期流動性を分ける |
| EV/EBITDA(本稿定義) | 11.55倍 | 未取得 | 同日・同定義の比較が必要 | 会社EBITDAを使う倍率と区別 |
| 予想配当利回り | 3.41% | 未取得 | 営業CF・配当原資 | DPS57円前提 |
| 標準NC比率 | ▲58.5% | 未取得 | ネットデットの返済能力 | FY2025末財務・11月2日株価 |
| Net Debt/EBITDA | 4.26倍/会社3.70倍 | 未取得 | 会社ガイドライン2.5〜3倍程度 | 負債・EBITDA定義を確認 |
| のれん及び無形資産/総資産 | 60.7% | 未取得 | 減損と資本効率 | のれんを二重加算しない |
(出典:[A]・[B]p.3・30・[C]・[D]、既存比較表。全上場中央値は確認できていないため推計値を置かない。「良い目安」は会社目標・本チェック基準・分析条件を区別している。)
参考情報
ガバナンスと大株主
代表者は勝木敦志Group CEO、監査法人は有限責任あずさ監査法人、連結従業員28,560人。
障害後の財務報告・事業継続体制は継続確認事項であり、内部統制改善の完了は未確認([A]表紙・p.1・128)。
| 順位 | 株主名 | 所有株式数(千株) | 比率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 日本マスタートラスト信託銀行(信託口) | 269,739 | 18.44% |
| 2 | 日本カストディ銀行(信託口) | 109,719 | 7.50% |
| 3 | JPモルガン証券 | 35,388 | 2.42% |
| 4 | STATE STREET BANK AND TRUST COMPANY 505001 | 34,520 | 2.36% |
| 5 | STATE STREET BANK AND TRUST COMPANY 505223 | 31,629 | 2.16% |
(出典:[A]p.75、2025年12月31日現在。自己株式控除後の発行済株式数に対する割合。名義株主の一覧であり、大量保有報告書の実質保有者グループと混ぜない。)
データ時点・一次照合の記録
二次資料は同社FY2025ローカルスナップショット(edinetdb.jp由来、2026-08-30取得、JPY)、一次資料は第102期有報S100YSGA(2026-07-27提出)。
以下は百万円、括弧内は二次値と一次資料の印字頁である。
- 売上収益2,894,676(同額、p.131)、営業利益185,870(同額、p.131)、税引前利益179,281(同額、p.131)、親会社利益121,574(同額、p.131)。
- 総資産6,028,414(同額、p.129)、有利子負債1,644,177(同額、p.130)、現金同等物156,380(同額、p.129)。有利子負債は流動838,787+非流動805,390。注記の丸め合計との差1百万円は許容する。
- 営業CF104,816(同額、p.135)、投資CF▲200,468(同額、p.136)、配当支払額79,655(同額、p.136)、期末発行済1,521,010,086株(同数、p.73)。
- 親会社持分は一次3,003,052に対しスナップショットのequityは2,997,561で、二次−一次は▲5,491、▲0.1828%。NCIの再控除を修正して一次値を採用。api_shareholders_equityの3,003,052は原本の科目確認後に限り一致と判定した。
- 資本合計は一次3,008,543に対しスナップショットのnet_assetsは3,003,052で、差は▲5,491、▲0.1825%。親会社持分と資本合計を区別した。主要照合項目に10%超の差はない。
出典一覧
- A:FY2025有価証券報告書・会社掲載版 — 第102期、2026-07-27提出。p.1、58–61、73–75、128–136、153–162。主要財務、セグメント、株主、減損、金融資産・負債。頁は冊子の印字頁で、PDFの通しページは+4。
- B:FY2025決算説明資料 — 2026-07-09、p.3、27–34。減益要因、障害、CF・金融債務、財務方針。
- C:FY2026上期決算説明資料 — 2026-08-14、p.1、12–15、20。通期会社予想・上期進捗。
- D:Yahoo!ファイナンス2502 — 2026-11-02東証15:30終値、発行済株式数、時価総額。PTS値は不使用。投資の森の日次時系列でも同日終値1,671円を照合。
- E:EDINET DB 企業基本情報(E00394) — 健全性スコア78/100・信用レーティングA(2026-11-03取得、FY2025反映後)。
- edinetdb.jp由来のローカルスナップショット
snapshots/食料品/E00394_YYYY-12-31.json— FY2021–2025。FY2025の主要項目は[A]と照合。単位JPYを百万円・億円へ換算した。 - 食料品主要プレイヤー比較、キリンホールディングス — 比較値・構成の参照。一次照合はアサヒのみ。